2ª Chamada Pet Idiomas

Segue abaixo a segunda chamada das turmas de Inglês I e Polonês I que faltavam:

Inglês I (Quinta 20h00 às 22h00) sala 145

Osmar Alves Junior
Rejane de Oliveira Nunes
Ana Luiza Garbinatto Willerding
Bárbara Farias Martins Rabello
Neuza Soares da Silva
Carla Thays dos Anjos Pedro
Vera Lucia Gil Debastiani

 

Polonês I (Quarta 10h00 às 12h00) sala 238

Victor Hugo Lopes
Micael Laurisson Paluchowski
Icles Rodrigues
Bianca Lawrynowicz Galdino
Anne Claire Labanowski
João Vitor Furtado Aguiar
Anúncios

EDITAL DE SELEÇÃO BOLSISTAS PET LETRAS 2016

Divulgado hoje o edital de seleção de bolsistas para o PET Letras.
As inscrições vão de 20 de abril a 02 de maio e devem ser realizadas na secretaria do DLLV, sala 201 – prédio B.
As provas acontecem nos dias 04 e 05 de maio. Confira o edital!!

Textos para a prova de seleção:

 

 

 

Segunda Chamada PET-IDIOMAS

Segue abaixo a listagem com o resultado dos sorteios da segunda chamada para o PET Idiomas 2016.1.

Solicitamos aos sorteados que colaborem com 1kg de alimento não-perecível, o qual será doado à Paróquia Santíssima Trindade, localizada na Praça Santos Dumont, nº 94, que conta com diversos trabalhos sociais, entre eles: Casa da Criança, Narcóticos Anônimos e Ação Social da Trindade.

A doação deve ser feita diretamente na sala do PET Letras (Sala 221 – Bloco A/CCE – UFSC).

Para maiores informações, acesse: http://www.paroquiadatrindade.com/.

 

 

PS: As turmas de: Inglês I (Quinta-feira 20h00 às 22h00) e Polonês I (Terça-feira 10h00 às 12h00) não estão na segunda chamada, pois ainda não recebemos a relação dos alunos faltosos. Postaremos o quanto antes.

Obrigadx e boa aula. 

 

 

Alemão I (Segunda-feira  14h20 às 16h00) sala 208

Daviv Roberto Gonzaga Saldias Palacios

Davi Bentes Monteiro Dias

Marina de Oliveira Duarte

Melyssa Elizabeth da Luz

Nayra Lorhanne Caldeira Bertoleza

Simone Junkton

Vitória Braz Ramos

 

Alemão I (Terça-feira 16h00 às 18h00) sala pendente (ir ao PET 221)

Karina Roussenq Schaefer

Larissa Isadora Reolon

Matheus Moura Barros

Rafael Rezende Paese

Roberto Martins da Silveira Junior

Silvio Gomes dos Santos

 

Alemão II (Quarta-feira 18h00 às 20h00) sala 239

Alessandra Felicetti Perosa Guesser

Ana Luisa Evaristo Rocha Petrini

Ana Paula Gonçalves Rodrigues

Barbara Paul

Carlos Alberto Mahl Spohr

Daniel Lourenço

Dohane Juliana Roberto

Liv Stephania Sauer Fortes

Murilo Furlanetto Demarco

Nicolay Cersosimo Neves

Selva Salles Teixeira

Thayná Cristine Rodrigues Silva

 

Alemão II (Terça-feira 12h00 às 14h20) sala 203

Joana Ramos dos Santos

Johanna Kubin Sardá

Vitor Pohlenz

Yasmim Rizzolli Fontana dos Santos

 

Francês Conversação (Sexta-feira 10h10 às 12h00) sala 211

Ana Carolina Fernandes Maximiano

Anna Carolina Horstmann Amorim

Anna Clara Oriques

Cintia de Souza Magri

Franciele Favero

Letícia Ligia da Silva

Marina Pinto Fortkamp

Monique Medeiros

 

Francês I (Quarta-feira 10h10 às 11h50) 229

Fernanda Aparecida Marques Teixeira

Maria Eduarda Daussen Dutra

Tamyris Latuf Gregolini

 

Francês II (Quinta-feira 10h10 às 12h10) sala 209

Crystiane Leandro Peres

Douglas Weber

Jefferson Pietroski Mota

Jennifer Morel Hartmann

Ladjane Maria Farias de Souza

Maicon Mendes da Cunha

Mozart Fayan Michel

Nadja Silvana Moraes Lewandowski

Nara Vieira da Rocha

Ramiro Soares Valdez

 

Inglês I (Sexta-feira 16h05 às 18h00) sala 231

Ellen Lara Miguel

Luciana Andrade

João Pedro Hinke Raulino

Losué Alexandre de Souza

 

Inglês Conversação (Terça-feira 18h00 às 20h10) sala  217

Adriane Cyrilli Regis

Ana Paula Becker

Camila Gesser dos Santos

Ediane Teles de Mattos

Eduardo de Paula Cardoso

Eduardo Trento Turra

Elizandra da Silva Malaquias

Fernanda Luiza Chiodini

Fernanda Talheder

Jonathan Henry Flores Duarte

Larissa Frankenberger

Lucas Matias de Amorim

Marcelo Machado Sassi

Thamara Back

Vanessa Matos Murani

 

Inglês I (Terça-feira 18h30 às 20h10) sala 211

Barbara Teixeira Behr

Hellen Selma Maria Carpes

Ismael Bonifacio de Souza

Juliana Moura Paim

Leisi Fernanda Moya

Luana Nepomuceno Zeferino

Lucas Ruth Furtado

Marcia Celeste Cassettari Vieira

Tania Regina Zunino Shigunov

Taynara Cassettari Machado

Thaís Campos

 

Inglês II (Sexta-feira 9h30 às 11h50) sala 208

Carine da Silva

Cibele Guedin Pelicioli

Cristina Dallanora

Daniel Paes Correia Gomes

João Pedro Alves de Oliveira

Jordana Soares de Araújo

Margareth Schlossmacher Korzenowski

Maria Cristina Cordeiro de Paula Gonçalves

Renan Novaes dos Santos

Sueme Freitas

Taísa Comerlato

Tarsila Castro Calvo

Tatiane Domingues Pereira

Viviane Machado

 

Inglês I (Quinta 16h20-feira às 18h30) sala 229

Adevan da Silva Pugas

Adrielle de Jesus Brito

Cristiane Correa dos Santos

Eliseu Bittencourt da Roza

Fábio Monteguti

Franciele Medeiros

Joelma Santos

Laerte Ferreira Junior

Mayara Kelly Born Boranga

Shirdilene Souza Gomes

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Nota de esclarecimento:

Devido ao grande número de pedidos dos interessados em participar das aulas do PET Idiomas  2016.1, mesmo sem terem sido sorteados, gostaríamos de esclarecer que estes mesmos pedidos estão sendo negados devido ao grande número de inscritos.

Alemao I Seg 14-16: 190

Alemao I Ter 16-18: 164

Alemao II Qua 18-20: 51

Alemao II Ter 12-14: 32

Frances Conv Sex 10h-12: 65

Frances I Qua 10-12: 492

Frances II Qui 10:10-12:10: 85

Gramatica PT Qua 13:30-15:30: 25

Grego III Seg 13-15: 7

Ing Conv Ter 18-20: 341

Ingles I Seg 16-18: 302

Ingles I Qui 16:30-18:30: 184

Ingles I Qui 20-22: 443

Ingles I Sex 16-18: 229

Ingles I Ter 18:30-20:30: 514

Ingles II Sex 9:30-11:30: 260

Polones I Qua 10-12: 35

Total : 3.419

Resultado dos Sorteios PET Idiomas 2016.1

Segue abaixo a listagem com o resultado dos sorteios para o PET Idiomas 2016.1.

Os alunos que não comparecerem na primeira semana de aula sem justificativa perderão sua vaga, e os alunos que não foram sorteados poderão ser selecionados em uma segunda chamada, que será realizada no dia 08/04/2016.

Solicitamos aos sorteados que colaborem com 1kg de alimento não-perecível, o qual será doado à Paróquia Santíssima Trindade, localizada na Praça Santos Dumont, nº 94, que conta com diversos trabalhos sociais, entre eles: Casa da Criança, Narcóticos Anônimos e Ação Social da Trindade.

A doação deve ser feita diretamente na sala do PET Letras (Sala 221 – Bloco A/CCE – UFSC).

Para maiores informações, acesse: http://www.paroquiadatrindade.com/.

Alemão I – Segunda 14h20 às 16h – (Prof. Clara Dina e Vanessa Moreira) – SALA 208
 
Aline Dias dos Santos
Carlos Alberto Toschi Maciel
Cynthia Terhaag
Domenica de Oliveira Zatti
Elisa Cavaleri Gerhardinger
Everton Andrei Pereira
Fabiana Schumacher
Felipe Guerreiro Maciel
Isabel Rademaker Valença
Jaqueline Aparecida Wolfart
Jorge Lucas Dias Alonso Soler
Júlia Espindola Paredes
Julia Martini
Karen Aparecida Batista da Silva
Marcelo Linhares Monsó
Maria Cecília de Queiroz Silveira Logrado
Mayara Machado
Nikolas da Rocha Martins
Pedro Sorensen Menezes
Raquel Wandscheer
Rodrigo Piemontez Muhlbauer
Rodrigo Zaidi Nunes
Sérgio Luiz Mendes Penner
Silvia Pimenta Guedes
Vladmir Elias de Souza Junior
Alemão I – Terça 16h às 18h – (Prof. Mariana de Amorim) – SALA (pendente) será na sala do PET 221 
Ana Carolina Peixoto Baidarian Mamede
Anna Luiza Andriani
Arthur pereira ruiz camara
Athos de Oliveira Carvalho
Bernadete Royer
Diana Filipa Soares Macedo
Eduardo Baesso Muller
Ericson Meier
Fabiano Junior Maia Manschein
Fabricio Massaneiro Oliveira e Silva
Felipe Takeo Vieira Irie
Fernanda Barbosa Toesqui
Florencia Cossio Rodriguez
Larissa Willrich
Lucas Chaves Miquilini
Marcos Bez Birolo Rodrigues
Milton Xavier
Nicolas Kirschner
Nicole Mendes Lopes
Red Nedel Mendes de Aguiar
Reinaldo Garcia Frade Junior
Sabrina Arcaro
Sara Mossmann da Silva
Thaís Gomes Wörner
Tiago Mantay

 

Alemão II – Quarta 18h às 20h – (Prof. Luiz Fernando Romão) – SALA 239
Adriano Schommer
Aline Camilo Sena
Christian Matheus Weidt
Giovane Daniel dos Santos
Jackeline da Veiga
Jean Paulo Lemos
Jessica Kopak Castro
João Vitor dos Santos Machado
Julia Leticia Peliciolli Rockenbach
Julian Roosen Runge Hugen
Juliana Rodrigues Correia
Karin Bauer
Lucas Guesser
Luciléia Ferreira
Marcio Corrêa de Oliveira
Marina Mandelli
Marlise Oliveti Glienke
Matheus Correa Cenci
Natália Thais Dias
Osni Alberto Stenzinger
Paulo Henrique Machado de Souza
Pedro Henrique Heiderscheidt Hoinaski
Priscila Ladnving Osório
Sandra Sauer Fortes
Viviane Pires Bevilacqua
Alemão II – Terça 12h às 14h20 – (Prof. Andreia da Silva) – SALA 203
Alessandra de Arruda Schinaider
Ana Paula Borscheid
Bruna Margutti Fridriszewski
Carolina Bayer
Daiane schereder
Gabriela Camacho Kuster
Giulia Ruggiero de Godoy
Guilherme Diehl de Azevedo
Ingrid Adam
Jadce de Yasmin Frank Lamego
Jamilly da Silva Koerich
Jesse dos Santos
Juna Alves Schmidt
Luciana Paula Menezes Verga
Luise da Silva Mesquita
Luiz Henrique Coelho
Merlin Lundi Leal Casal
Priscilla Pereira
Rafaela de Jesus Souza
Rafaela de Oliveira
Sara Hoffmann
Taís Dahleni Kraemer
Vinícius Mund Ferreira Dias
Vinicius Silveira Luz
Wei Lin
Francês Conversação – Sexta 10h10 às 12h – (Prof. Jean François Mathieu Brunelière)- SALA 211
Aline Ribeiro Valle
Amanda Custódia Cândido
Cecília Braga Bezerra
Danielly Santos
Derline Dimanche
Gloria Alejandra Luna
Helena Just Valli
Julia França de Abreu
Larissa Zanella
Leandro de Macedo Soares Silva
Luana Renostro Heinen
Marcelo Valdenésio Fortunato
Maria Vitart de Abreu Lima
Mariana Serrano Silvério
Plinio Henrique de Castro Cezarino
Sergio Aurelio Ferreira Soares
Sirlene Colossi
Sôria Emanuele Neu
Tainá silva bastos
Thais Nascimento
Vanessa Samara Petry
Viviane Pinto Carneiro
Francês I – Quarta 10h10 às 11h50 – (Prof. Dohane Roberto) – SALA 229
Aichely Rodrigues da Silva
Ana Clara Costa das Neves
Angela Luciane Benites de Morais
Bárbara Amanda Feitosa Feijó
Bárbara Gonçalves do Carmo
Beatriz Helena Duarte Braga Martins
Bianca Meotti
Bonnie Taschner Amaral
Camila da Rosa
Carin Dell’Antonio
Chaiana Bickel
Fernanda Marcela Torrentes Gomes
Flavia Andrea da Silva Cabral
Giselle Cristina dos Santos de Andrade
Janice Goss Assumpção
Juliana Jung Silveira
Luiza Pacheco Fernandes
Maria de Lourdes Meller
Maria Heloiza Soares Pacheco
Matheus Guilherme Steffen Santos
Melissa da Silva Ferreira
Nilton Rangel Barreto Paim
Olímpia Jacqueline Oliveira Soares
Susimara Simone Graeff
Wiaslan Figueiredo Martins
Francês II – Quinta 10:10 às 12:00 – (Prof. Marcella e Maria Julia Aguiar) – SALA 209
Alexandre de Castro Rollemberg
Alexandre Eliseu da Silva
Aline Schmidt
Anaíra Sousa de Moraes Sarmento
Barbara Makowiescky
Carla Cristine Teixeira
Gabriela Dequech Machado
Indianara Ramos
Juliana Ben
Lara Tatiane de Matos
Larissa Porto Ribeiro
Lucas Carlos Alban
Luiz Fernando Mattos Schlindwein
Márcia Gonzaga de Jesus Freire
Mateus Vieira de Souza
Rafaela del Rosario Beretta Lopez
Raquel Carolina Binotto
Raquel Pizzolato Cunha de Oliveira
Sofia Chipollino Aseff
Sthefanie Aguiar da Silva
Tatiana Lee
Taynara de Oliveira Macedo
Thiago Söthe
Vanessa Mello Rodrigues
Vitor Pereira Vaz
Grego III – Segunda 13h às 15h – (Prof. Jair Stedile) – SALA 211
Eliane Gabriela Gonçalves
Giovani Maximino da Silva
Igor Chiarelli Perdomo
Janine Constante
Luana Borges Eller da Silva
Natália Vieira da Silva
Inglês conversação – Terça 18h às 20h10 – (Prof. Vitor de Melo Braga) – SALA 217
Ana Luisa Lins Brandão
Andreia Cesar Costa
Carlos Jeús Ovejero
Daniela Jardim Gonçalves
Danielle Vicentina Dorneles dos Santos
Diego Morschbacher
Eduardo de Souza Iordi
Jenifer Bertol Cabrera
Karine Joulie Martins
Lais Effting de Andrade
Laís Otavio
Luciana Alano Pereira
Ludiana Canton
Marina Palma de Moura
Mateus Giuliano Dettoni Modzinski
Morgan Espindola
Myoren Mujica
Odirley Farias da Silva
Paulo Marcio Araujo Belloni
Raphaela Barboza Ferreira
Roberto Correa da Silva
Sinara Escandiel Ferreira Farias
Victória Leal Pontes
Waleska Kurtz Felker
Yago Ronan Messias
Inglês I – Quinta 16:20 às 18:30 – (Prof. Karen Gruhn) – SALA 229
Alana Talita Rodrigues
Ana Paula Prestes Schmidt
Arlete terezinha broering dutra
Carlos Alberto de Andrade
Cibelle Bernardes Bitencourt
Dayani Machado Nascimento
Diego Fernandes Silva
Diogo Camano Correa
Edna Thalya Araujo Cezar de Sousa
Gabriela Aparecida da Silva Lameira
Gláucia Consolaro
Heloíse Vieira Sônego
Jessica Gandin
Lucas Abbade Kirst
Maicon Douglas Lescano Ferraz
Maria Regina Peliciolli
Mariana da Silva Flores
Marianna Fernandez Loks Ezri
Natan Nicolas Severino
Rafaela Mohr Voltolini
Rebeca Dora Weber
Rodrigo Marcelo Gonçalves
Suzana Morelo Vergara Martins Costa
Taciara Pereira Alves
Vinicius Antero Nunes
Inglês I – Quinta 20h às 22h – (Prof. Christine Burghart) – SALA 145
Alisson Lucas Nunes Machado
Ana Alice Carvalho Moura
Ana Paula Farias Duarte
Bárbara Boeira
Bruno Rodrigues e Sousa
Celia Mariza Pizzolato
Daniela Subtil de Andrade
Francini Teófilo Braz
Gabriela Stoffel
Gabriele Barrozo da Silva
Helena Heerdt Eyng
Ivonei José Fazzioni
Janine da Silva Gonçalves
Jason De Carli
João Henrique Silva
Jonas Franco Kreling
Larissa da Mota Heerdt
Leonardo Rochembach Deparis
Leonice Alves
Marina Schneider Camilo
Natacha Maraston Fraygola
Rogerio Lahude Aquino
Sabrina Paiz Poletto
Tiago Alves
Vanessa dos Santos Gregorio
Inglês I – Sexta 16h20 às 18h – (Prof. Renata Gomes) – SALA 231
Adriana Baratela Ribeiro Zawadski
Adrianne Mansano Okazaki
Alessandro Raimundo
Ana Carolina Passos Rodrigues dos Santos
Andresa Danubia Donida
Beatriz Pereira Kirch
Brenda Feijó de Ávila Ferreira
Daniely Patricy Silva Alli
Fernando Tholl Nascimento
Francieli Gomes Marcelina
Gabriela Carraro
Gracieli Moura
Greice kelli de moraes
Iago Godoy
Izabel Cristina Peres da Silva
José Gustavo dos Santos Greve
Julia Pinho Mallmann
Kamila Martins
Karla Ferreira de Oliveira
Liendina Joaquim Chirindza
Luana Marlene de Andrade
Luciano Góes
Monique Cristina Gelsleuchter
Rita de Cassia Ferraz de Castro Noronha
Sabrina Della Vechia Scarabelot
Inglês I – Terça 18:30 às 20:10 – (Prof. Angela Machado) – SALA 211
Alessandra de Fatima Costa
Alice Ferrúa Esteves
Ana Paula Felipe
Andrey de Faria
Brisa Teixeira Pagano
Camila Vargas Cabral
Christiele Castro da Silva
Erica de Padua
Fernando Cesar Conceicao
Gabriela Domingues Couto
Guilherme Espindola Silveira
Heloise Gregório Salgado dos Santos
Isabeli Aguiar Fernandes
Jefferson Pitz Vieira
Josiane da Silva Ribas de Lima
Juliane Alves Ferreira
Krisley Alves de Souza
Lucas Denir Espindola
Luiz Fernando Afonso de Souza
Maria Gabriela Gomes dos Santos
Priscila Araceli Visconti
Renata Menger
Simone Martins e Silva
Thamyres Espíndola Carvalho
Thiago Nilton Pinto
Inglês II – Sexta 09:10 às 11:50 – (Prof. Gabriella Pinheiro) – SALA 208
Adriano Albino Klein
Alexander Duenas Salazar
Alexsandra Odaisa da Silva
Carina da Silva
Carollina Veiga de Macedo
Daniela Custódio
Danielle Borges Pereira
Danilo Augusto Cinacchi
Elsa Núñez
Genilson Cristiano Braga dos Santos
Heitor Copatti Cruz
Ingrid Lima
Jorge Luiz Barbosa da Silva
Juliana Leonardi
Junia Camile Pinheiro
Karla Augusta Stefanes
Maria Angélica Daiune de Morais Campion
Maria de Jesus Hernandez Rodriguez
Rafael Costa do Amaral
Renata Rodrigues de Souza
Silvia Deça Neves Luz da Conceiçao Blasi
Solange Goulart de Souza
Tielly Rosado Maders
Vanessa Kamphorst Erlo
Vinicius Gonçalves Marinheiro
Polonês I – Quarta 10h às 12h – (Prof. Klaudia Kantarowska) – SALA 238
Adriane Paula Kurowski
Alan de Hollanda Vieira Guerner
Alícia Tamie Nishiyama
Carla Sousa da Silva
Carmen Lisboa da Silva Kowalski
Clarice Fortkamp Caldin
Émilly Todescato
Gabriel Esteves
Gabriela Furtado Carvalho
Henrique Ribeiro da Rocha
Henrique Wiggers Sestren
Jéssica Janine Bernhardt Fuchs
João Fernando Silva de Souza
José Raimundo Guimarães
José Zuchi Neto
Leandro Eugenio de Souza
Lucas Almeida Vaz de Mello
Maaike Martine Van der Horst
Maria Regina Sobierajski dos Santos
Mariana Dorigatti Woritovicz
Patricia Bronislawski
Thales Pinheiro Cruz
Victor Rocha Freire Silva
Vinicius Garcia Valim
Zeli Medeiros Marcinichen
Gramática do PT pra nativos – Quarta 13h30 às 15:10 – (Prof. Maria Luísa Báez) – SALA 209
Ana Luisa Funchal Oliveira
Ana Maria de Souza Olivo
Andreia grando
Carolina Veras Micheletti
Caroline dos Santos Silva
Cristina Maria Alves Lucas
Danillo Macêdo Gomes
Diego Gonçalves Andreis
Gabriela Medeiros de Souza
Henrique Beeck
Ivanderson Barbosa da Silva
Jaciara Borges da Silva
Janine Soares
Laís Cerqueira Campos Souza
Leandro Vidal
Lenara Souza
Marcoliva Marcos Vanderlei Alves de Oliveira
Maria Helena Cunha da Silva
María Soledad Cerdá
Maristela Aparecida da Silva Truppel
Pedro Rubini
Silvia de Souza Espíndula
Thiago Wilvert
Wallace Eduardo Camargo Santiago

 

**

ATENÇÃO: Infelizmente, o professor Pedro teve um imprevisto e não poderá lecionar as aulas. Os sorteados abaixo poderão, em caráter excepcional, escolher qualquer uma das outras turmas disponíveis.

Pedimos desculpas pelo transtorno.

Inglês I – Segunda 16h às 18h – (Prof. Pedro Meditsch)
Carmen Lucia Fuhmann Pires
Carolina Goulart de Oliveira
Daise Santana de Araujo
Dalvana Spiecker
Daniel Magnelli
Diego Rodrigues Lopes
Douglas Miguel
Douglas Nascimento Silva
Eduardo Bitencourt
Elaine Cristina Cunha Berto
Gilberto Lopes Lerina
Giulia Bortolon
Hamilton Lyra Adriano
Jessica Dahiana Rodriguez
Jocylene Santos Velho
Katrine Pasini Vicentin
Kelly Cardoso Urbano
Laryssa Martins Damos Luiz
Marcela Edelide Martins
Matheus Valmir Sagaz
Nicoly Damaceno Aguida
Pamella Aline Closs
Samara Rapanos de Souza
Suelen Terezinha da Silva
Thaise Teixeira Serafim