Grupo de Estudos: Inferno em Dante – análise e discussão dos cantos

O PET Letras informa que até 28 de setembro estão abertas as inscrições para o Grupo de Estudos: Inferno em Dante – análise e discussão dos cantos, que tem por objetivo permitir um maior contato com a obra A Divina Comédia, de Dante Alighieri, através da leitura e reflexão acerca dos trinta e três cantos do Inferno.

Os encontros serão todas as quartas, das 10h30 às 12h, com previsão de início da quarta-feira, dia 30 de setembro e término em 09 de dezembro. Lembrando que quem participar de pelo menos 75% dos encontros receberá certificado de 15 horas.

 

Segunda chamada PET Idiomas

Segue a segunda chamada das turmas que restavam. Contudo,  Francês I – Quinta 10:10 – 12:00 ainda está por divulgar.

Italiano I – Quinta 14:00 – 16:00 – Renan

Ana Carolina de Souza Vieira

Ana Caroline Nunes Damiani

Caroline Leimann

Daniela Aguero Sanchez

Gabriel Antonio Corso Anciuti

Gabriela Fabi Lotaif

Maria Eduarda Maioralli

Paula Michelle Henrique Macedo Gama

Sofia Valentina Basílio Rodriguez

Taila Becker Damiani

Espanhol I – Quinta 16:30 – 18:30 – Renan

Alison Duarte Cavalheiro

André Luiz

Andressa da Costa Farias

Berenice Queiroz da Costa

Eduardo Micoski Luz

Emily Bruna Justino

Fernanda BiavaCassettari

Gabriel Schneider de Moura

Helen de Aguiar Ardenghi

Jeane Sonia Marcos

Larissa Vianna Neveu

MADONA MATHEUS PEREIRA

Rodrigo Madruga borges

Sarah Meneghello de Abreu

SHINKI TAGUCHI

 

Espanhol I – Sexta 19:00 – 21:00 – Job

Ana Paula Padilha

Angélica Sodré

Eduarda Pereira

Luiza Mylena Costa Silva

Maria Vitória Vieira Capote Gonzaga

Victor Narciso e Silva

Viviane Camargos de Sousa

Alemão II – Terça 08:00 – 10:00 – Daniel

Bárbara Paul

Cândice Guzmán

Leidiani Muller

Leomar Scheunemann Júnior

Letícia Amanda Cechinel

Priscilla Pereira

Yoanna Carolina da silva triches

Segunda chamada PET Idiomas

Latim I – Terça 13:30 – 15:30 – Gabriel

José Rafael Duarte

Gabriele Andressa Zatelli

Italiano I –Segunda 10:30 – 12:30 – Alyne

Ana luizashimomuraspinelli

Carla de Souza Rosa

Daiana Dutra da Silva

Elisangela Eli de Souza

Estevan Hideki Murai

Helena Alencor da Silva

Igor Vinícius Ribeiro

Iloi Lurdes giunta

Janice Cristina Farias

Jessica Cardozo Neiva

Júlia Roberta Regis

Lara Gomes Duarte

Lucia Elena ThieTerasaka

madeleine Trindade

Marcela Maciel

Nathan Luiz Luchina Fernandes de Jesus

Thiago Galdino Stihler

Francês I – Quarta 14:00 – 16:00 – Edmee

Fernanda Almeida Marcon

Gustavo Pires de Andrade Neto

Katia Flores

Luciana Tripoli

Luiza Mariana Castilho da Fonseca

Mariana Terra BrancoCamargos

Murilo Augusto Kurz

Viviane Stroppadi Baptista

Francês I – Sexta 17:00 – 19:00 – Edmee

Alexandre Bonacina

Ana Paula Bittencourt

CAROLINE PORCELIS VARGAS

GUILHERME JOSÉ PINTO DA SILVA

Julia Jaramillo

Lana Dandara Silva Lima

Mariana Caye Velho

Rafael Francisco de Souza

Rafaela Nascimento Pacheco

Taiara Verônica ValdesCastillo

Walter Rodrigues Junior

Espanhol I – Quinta 13:30 – 15:30 – Javi

Aline Mendes Pires

ALINE ROCHA RODRIGUES

Bárbara Cristina Tavares

Bianca Pinto de Morais

Bruna De Quadra Leal Pereira

Bruna Soto Cardoso dos Santos

Duane Jose Milioli

eduardo de medeiros santos

Fabiana Frigo Souza

Franciele Velho

Gabriela Pereira do Vale Pereira

Graziela da Costa

Joyci Main Dos Santos

Jury Antonio Dall’Agnol

Marco Antonio Toresan

Mariane da Silva

Mikaele Luciane da Silva

Roberta Brasil de Souza

Thaís Porto

 

Espanhol II – Quarta 18:00 – 20:00 – Made

Ana Laiza Gois de Matos

Angela Cristina Quadros dos Santos

Cristofer Ferreira de Aguiar Bezerra de Mello

Jose AntonioGasque Junior

Lidia Schneider Bristot

Lucas Fernandes Silochi

Mariza de Moraes Branco

Alemão I – Terça 13:00 – 16:00 – Marta

Ana Carolina Altomani

Camila Aragao de Souza L Coelho

Camila Santos de Oliveira

Denise de Souza Gonçalves

Fabrício Massaneiro

Gabriel Peixer

Isadora Benchimol Antunes

Lídia Martins de Almeida Costa

Luís José Espezim Pereira Junior

Rubi Agustín kahler Caro

 

Alemão I – Terça 18:00 – 20:00 – Luiz Fernando (turma A)

Adriana Garcia Varandas

ALYSSA TESSARI DE ALMEIDA

Carlo Arturo ZaralloValdes

Henrique Tripoloni Alves de Souza

Karina BezBatti

Marcilia Fagundes de Souza

Marluce Maria dos Santos

Natália de Oliveira Coelho

Plinio Avila Junior

Sarah Linke

Vinícius Fernandes dos Santos

 

 

Alemão I – Terça 18:00 – 20:00 – Italo e Bruno (turma B)

Adilson Costa Jr

alana da costa durgante

Bettina Gomes Omizzolo

Carlos Vinícius Gonçalves

Ciro Igor Gonçalves da Silva

fredericoorlandinikeller

José Antônio Hüntemann

Laurileda Matos Galvão Knoll

LUIZ AFONSO BORGES DE SOUZA

mariozora

Matheus Bruhns Bastos

Paola da Cunha Nichele

Raíssa Borges Carlan dos santos

Tamires Ricardo de Freitas

Inglês I – Quinta 16:30 – 18:30 – Maria Luisa

ALINE ALVES DA SILVA

Amanda Daniele da Silva

Jéssica Alana Martins

Juliana Carvalho Chagas

Lara Adriane Martins

Leonardo Lisboa santaBrigida

LUCIANE GUISSO

Marcielly de Oliveira Tunes

Suzana dos Santos da Rosa

Thaiane Cristina StahnkeManorov

Vanessa Feitosa Silva

Inglês II – Quinta 18:30 – 20:30 (reservar 10 vagas)- Samanta e Natalia

Allan Guilherme MaltezDannenhauer

Diogo Antônio Machado

ERIKA CRISTINA LOPES DE SOUSA

Felipe Ramon Moro Rodriguez

Janaína Nones

joseana matos de souza

Marie FritzlineSt-Cima

Matheus RutzenReiser

Mayara sarisariyamaSiverio lima

Susana Rigo

 

Inglês Conversação e Compreensão Textual –Quarta 16:00 – 18:00 (sortear 20) – Otavio

Aline Beatriz Ludwig

Ana Paula Vargas

Andres Fernando OrdonezHurtado

Bianca Constante Guedert

Eduardo PicklerFronza

Fabiana Gonçalves de Aguiar

Henrique Otavio do Espirito Santo Becker

Ivan Barrios

Jaciara Borges da Silva

Juliano Regis da Silva

Karina Pansera Triverio

Lucas dos Santos Lameira

Marcelo Farina

Rodrigo Kormann

Português Para Estrangeiros Conversação – Quinta 14:00 – 16:00 – Debora e Larissa

Alexander Duenas Salazar

Daniel Camilo Fuentes Guzmán

Daniela Noemi Ramirez Canales

Giselle Cugliari

Jorge Luis Acosta

Jose Francisco Cruz

Juan Camilo Herrera

Karen MailenBodlak

Laura Cardenas

Luis javier silva briceño

Natalia Nair Bogado Sanchez