Errata sobre sorteio dos cursos PET Idiomas.

O PET Idiomas informa que na postagem anterior a esta, publicada em 28 de agosto (a qual está devidamente editada conforme novas resoluções), ocorreram alguns equívocos quanto ao sorteio das turmas.

Foram feitas as seguintes resoluções:
1. Nomes que estavam duplamente inscritos e sorteados para a mesma turma, foram levados em conta apenas um, sendo assim, haverá uma vaga a mais para a segunda chamada.
2. Nomes inscritos e sorteados para turmas diferentes foram desclassificados, se esses, por ventura, não tiverem enviado e-mail, quando no período de inscrições, avisando a troca de interesse por outra turma/idioma.
2.1. Aqueles que foram sorteados em mais de uma turma são desclassificados (vide item 2), porém, se uma dessas turmas finalizaram com demanda menor e sobraram vagas, estes permaneceram na lista.

Anúncios

Resultado da Seleção PET Idiomas 2015.2

EDITADO

  • Os nomes riscados foram desclassificados para a turma em questão.

As aulas iniciam no dia 31 de agosto de 2015.

Qualquer dúvida ou problema, procure o PET Letras:
Sala 221, CCE, bloco A.
Telefone: (48) 3721-9085.

Latim I – Terça 13:30 – 15:30
sala 239, CCE, bloco A

Adriana Eidt
Aline Aparecida Bueno Ferreira de Matos
Amália Einhardt Alves
Arthur Nahas Neves
Bruna Costanzi
Camila Verena Fernandes Barbosa
Creuza Simionatto
Eduarda Jhully de Oliveira Nunes
Frandor Marc Machado
Gabriel dos Santos Kretzer
Haíra Maria Slobodianuk Andreossi
Iohranna Müller
Jhonatan Augusto Ribeiro
Laura De Oliveira Hentges
Lívia Ribeiro Pereira
Maicos Albrecht da Luz
Mateus Vieira de Souza
Pedro Pinho Corrêa
Pietro Mazzarotto Braga Figueiredo
Renan Silveira de Barros
Rodrigo de Souza Pereira
Sara Mendes Boeira Lopes
Thiago Iessim
Veronyca Rivero Corrêa de Souza
Walter Dias da Costa Filho

Grego Moderno II – Quinta 12:00 – 14:00
sala 247, CCE, bloco A

Breno Encarnação Villa
Cristiele de amorim trindade
Fernando Bellincanta Begnini
Igor Chiarelli Perdomo
Luana Borges Eller da Silva
Luiz Victório Baptista Neto
Mariáh Fernanda Rodrigues de Sousa
Natália Vieira da Silva
Pedro Henrique de Oliveira Lima
Rosana de Lemos Vasques
Taynã Tagliati

Libras – Quarta 15:00 – 17:00
sala 248, CCE, bloco A

Amália Einhardt Alves
Ana Carolina Silva Espíndola
Angelo Fernando Fiori
Beatriz Vitorino Madeira
Charlene Bezerra dos Santos
Claudia Alexandra de Souza Pinto
Daisy Lucidy Gonzalez Bevacqua
Edilson João de Paula Junior
Elaine Thais da Silva Lima
Elisa Paravizi Espíndola
Elisa Vieira
Elisabete Correa Couto
Ellen Mara da Silva
Fabiana Albuquerque
Gabriel Eigenmann
Layana mylene cardozo de Sá
Luana Loureiro Dias
Luiz felippe de medeiros
Luiza Kittel Chiká
Maiele Bortolotto Farina
Michele Valentim Morais
Stenio Robson Gomes Lopes Rocha

Italiano I –  Segunda 10:30 – 12:30
sala 223, CCE, bloco A

Antonio Dario Velasquez
Ayla Lobo De Souza
Bruna Anastácio Eurich
CaRen Lidiane da Rosa pedroso
Carolina Maciel de Arruda
Debora Sofia Mendoza Medina
Diego Branco Macedo
Felipe Ferro Schprejer
Fernando Pilla Raposo
Gabriel Carlos de Souza
Guilherme Battistotti Vieira
Hariany da Silveira Cargnin
Juliane Becker Facco
Leticia gazola
Lucas José Bringhenti
Luiz Gustavo Abou Hatem
Mônica de Freitas Bitencourt
Paula Albuquerque
Pedro Rocha Zacheu
Tatiana Ramos Pacioni
Thales Vargas Furtado
Vera Lucia Gil Debastiani
Vinícius Battistotti Vieira
Zila Domit

Italiano I – Quinta 14:00 – 16:00
sala 239, CCE, bloco A

Alessandra Brancher Roeder
Ana Piotto
Barbara Eller Nunes 
Bárbara Machuca Thon
Bruno Panatto Amoroso
Carolina Corbellini Rovaris
Daniel Monteiro Costa
Denise Brites Vieira
Denise Cordioli
Edwardo de souza gonzaga
Eunice Stroppa Baptista
Fernando de Oliveira
Gabriela Furtado Carvalho
Gabriela Schafer
Gustavo Henrique Shigunov
Jefferson Westarb Mota
Larissa Castro Moura
Marcelli Cristina Silveira da Mota
Maria de Fatima Guerreiro Mileo
Marina Kostaneski Pasetto
Marta Elisa Vettori Dalsenter
Naly Cristina Sousa de Jesus
Nathan Marcos Buba
Simone Araya Palma
Vanessa Haupenthal Weber

Francês I – Quarta 14:00 – 16:00
sala 238, CCE, bloco A

Augusto Hoffmann da Silva
Bianca Luiza Goetzinger
Claudemir da Silva
Darlan de Souza Borges
Diego Luiz Warmling
Elisa da Silva Leal
Heloise Demétrio Prudencio
Irene Luz Viana
Iris Medeiros da Fonceca
Jade Geovana Silva Moia
Jaime Andres Cardona Arias
José Roberto Ramos Licati
Larissa Carolina Rodrigues e Santos
Larissa Malu dos Santos
Laura Julici Dreher de Andrade
Letícia Laurindo de Bonfim
Letícia Vieira
Luana Geronimo Aversa
Luciana Moura Trussardi Siqueira
Marcos Viana de Araujo
Mariana Dehon Costa e Lima
Michelle Cristina Colin
Sabrina Stefanne Guimarães Formigosa Manei
Sinara Fernandes Parreira Ristow
Thiago Rodrigues dos Passos

Francês I – Quinta 10:10 – 12:00
sala 244, CCE, bloco A

Aline dos Santos da Silva
Ariane Ferreira Rossi
Aruana Boettcher da Costa
Brenda Dayana Gonzalez Isami
Carlos Eduardo Pereira de Oliveira
Deborah Matias Gomes
Emiliana Weiss
Estefania Castro Grignon
Franciely Lais Atkinson
Helia Alberto Monteiro
Iana Maria Guimarães Borges
Julia Francisco Mafra
Letícia Alves de Souza
Lilian Zillig Koyama
Lucas Gabriel dos Santos Cardoso
Maicon Juliano Antunes
Marcelo Meirinho
Marina Araújo d’Ornellas
Marinês da Rosa
Natália Soares Pimpão
Nathaly Belliero de Castro
patricia ida gonçalves pinheiro
Tarcisio Rocha Figueredo
Thayana Cristina Quintela Torquato
Thuanny Sá Galdino

Francês I – Sexta 17:00 – 19:00
sala 238, CCE, bloco A

Ana Cecília Walczak
Andreza Gonçalves de Freitas
Bruna Bertolazi Maritan
Bruna Rodrigues Morais
Bruno Leonardo e Silva
Daienne Gonçalves
Daniel Piassa Giovanaz
Eduardo Espindola Moreira
Iasmin franco Fagundes
Javier Sacias Martinez
Jéssica Daussen
Jessica Moraes
Joao Paulo Garavello Ghisio
Jonathas Miguel Albano
Juan lopez
Lian Kelli Tedesco dos Santos
Ludmilla Hinckel Vicente
Luiza Politi Belluomini
Mozart Fayan Michel
Oscar Affonso Führ
Poliana Dallabrida Wisentainer
Ricardo Estefano Rosa
Sandra Carolina Portela Garcia
Thais Ferreira de Barros
Victor Gabriel Lanzoni Alves

Espanhol I – Quinta 13:30 – 15:30
Sala 236, CCE, Bloco A

Adélia de Souza Procópio
Amália Einhardt Alves 
Ananda Elisa Hoefelmann
Augusto Cesar Mendes
Bárbara Ferrarezi
bruna louise cordeiro eller da cunha
Eliziane Olária Souza
Fábio Monteguti
Fabricio Pinheiro Bini
Fernanda Boaventura dos Santos
Gabriela Carraro
Graziela Maziero Pinheiro Bini 
Jorge Aurélio Ferreira Garcia
Julia Myskiw
Juliana Santiago Ramos
Leonardo Bitencourt
Lucas Vinícius da Silva
Manoela Pereira de Oliveira
michele de souza barreto
Morena Pereira Porto
Paola Gomes Ribeiro
Paula Angels
Rafael Machado do Livramento
Raquel Paladino Matta
Vanessa Lessio Diniz

Espanhol I – Quinta 16:30 – 18:30
sala 142, CCE, bloco A

Danilo de Souza Braga
Fernanda Thomé Linhares
Gabriela Nunes Abrantes
Janaina de Souza Lima
Janete Gimenez Zanduzzo
Jaqueline Lira
Jonathan Daniel Valentini
Karina framarin
Lara Simone Dias
Larissa Feldman Ambonatti
Leila Dorácio Mendes
Letícia borges de assis
Leticia Maciel
Luis Fernando Vanin
Marcelo Corrêa
mariza de moraes branco
Nathana Lemos
Patrícia Santos Bizzotto Soares
Paul Marc Nardi Gilletta
Rafael Dal Pont Pereira
Renan Cesar Singer
Sthéfany Cechinel
Victor Mendonça
Zâmbia Osório dos Santos
Weider Gustavo Silva Régis

Espanhol I – Sexta 19:00 – 21:00
sala 229, CCE, bloco A

Angela Maranhão Bockmann
Bárbara Boeira
Bárbara Farias da Silva
Bianca Tribéss
Camila da Rosa
Camila Ignácio Geraldo
Carla Oliveira Mello
Cláudio Cherem de Abreu
Dayane Franco
Deise fabiana da costa
Deyse do Nascimento de Souza
Eliane Maria Moratelli
Felipe Mateus Uberna Giacomini
Franciele Regina Escorteganha Laner
Gabriel Probst Thaumaturgo
Gabriela Oliveira
Isabella Oliveira da Rocha
Jeferson Daniel Perucchin
Karina framarin
Letícia Maria Sinnott Thibes
Mauricéia P. M. da Silva
Ricardo Silva de Souza Junior
Rita de Cassia Malagolli
Rosangela do Nascimento Menezes
Thais Appelt Peres Bartiê

Espanhol II – Quarta 18:00 – 20:00
sala 237, CCE, bloco A

Aline Alves Freitas
Claudia Alexandra de Souza Pinto
Daiane Quadros de Oliveira
Elaine Carriço de Vargas
Gabriela Filgueira Silva
Iara Comunello Martins
Jair Paulo Siqueira
Janine martins weber
Karina bittencourt nogueira terra
Layana mylene cardozo de Sá
Lea Anette Spindelmann
Lucas Carlos Alban
Lucas Coelho Baccin
Lúcia de Fátima Machado
Maikon Marllon Gonçalves dos Santos
Maria Teresa Mazetto de Carvalho
Mariana Barbosa de Amorim
Mariana Fontes de Carvalho
Mariana Madruga Bianchini
Mariana Zabot Pasqualotto
Marília Cassol Zanatta
Raysa Serafim Farias
Rita Borges
Rose Elke Debiazi
Tamara Siemann Lopes

Alemão I – Terça 13:00 – 15:00
sala 236, CCE, bloco A

Alisson Luiz Schmitt
Amanda Nunes Morais
Bianca Luiza Goetzinger
Carem Coelho
Felipe Teofilo Kindermann
Fellipe Eugenio Nogueira Ferreira
Isis Miura Barbosa
Joel Duarte
Jonas Faccin
Kainah Nunes Azambuja
Keyth Letícia Wolfart
Leonardo Bellincanta de Souza
Maria Eduarda Machado
Mariana Gonzaga Pessoa
Marina Demaria Venâncio
Núbia machado michels
Pedro Germano Cembranel Etges
Priscila Buss da Silva
Renan de Oliveira Müller
Richer Mateus
Roberta Caroline Hinckel e Souza
Rubens Junior de Farias Garcia
Silvani Verruck
Vinicius Botelho Souza
Wei Lin

Alemão I – Terça 18:00 – 20:00

a – sala 239, CCE, bloco A
Ademir Diego Degering
Ana Luiza Kavalco Longo
Andressa Brancher Roeder
Arthur Costa Oliveira
Carolina Votto Silva
Danilo Grigoletto Neto
Djessica Ilde Correia Leite
Felipe da Silva Cascaes
Grace Marcielle Goulart
Gustavo Stopassoli
Henrique Berger Roisenberg
Jhonatan Augusto Ribeiro
Johann Walter Souza Hening
Jose Ricardo da Silva
Lizandra Pereira dos Santos
Maria Eduarda de Bitencourt
Marília Braga
Michelle Wundervald Zanelatto
Miriane Ramos Vianna Moreira
Paloma Consani Crippa
Renata Cristina de França Brito
Roberta Back
Susana Ramos da Silva Barbosa
Thamiris Fabiola Vieira
Vinícius Grippa

b – sala 145, CCE, bloco A
Alexsandra Denes Broering
André gesser de moraes
Antonio Daudt
Camila Siedlarczyk Martins
Cristiano Hercílio Vieira Souza
Demis Marques
Eduardo Venâncio Alves
Felippe Carpes Stahelin
Guilherme de Freitas Oliveira
Gustavo Weber de Simas
Jéssica Soares Lopes
João Marcos de Aguiar
Jose Augusto Medeiros
Letícia de Oliveira Leite
Lucas Mathews Bastos Costa
Marian Gertrudes Nagel
Marina Godinho Domingues
Milla Caroline
Natália Roth da Silva
Rafael Digiácomo Coelho
Rhamana Manhã Bueno da Silva
Rosemeire Bueno de Oliveira
Talita Ojeda Schwarz
Victor Augusto dos Santos
Walter Rodrigues Junior

Alemão II – Terça 08:00 – 10:00
sala 250, CCE, bloco A

Alécio Clemente
Bárbara Zardo De Nardi
Cláudia Resem Paixão
Danilo Panetta de Faria
Edna Gessner
Gustavo dos Santos Gonçalves
Jacina Domingues Burkhardt Barros Rolim
Jessica Fernanda da Silveira Mota
Lucas Burigo Espíndola
Marina Mandelli
Natália Regina Salomão de Freitas
Raquel Carolina Binotto
Samuel nelson krehnke
Sandra Resner Manhães
Yuri Vendruscolo da Silveira

Inglês I – Quinta 16:30 – 18:30
sala 225, CCE, bloco A

Amália Einhardt Alves
Amanda Laureano
Bolívar Alencastro Silva
Camila Sousa Avila
Gabriel Henrique dos Santos
Hilquias jasiel da Silva
Isabela dos Santos Wolter
Itiara Hepp da Rosa Araujo
Jeferson Guthieres Libano da Rosa
Jefferson Westarb Mota
Jésica Santos de Jesus
Jordana Soares de Araújo
Josimar Jonis da Silva Sutil
Júlia Cavalcante de Freitas
kelly kroth
Laudir Maria da Rocha
Letícia de Campos Corrêa
Manoela Pereira de Oliveira
Maresa Tanan Sales
Matheus Schlichting Costa de Almeida
Paula Antônia da Silva
quesia lima da silva
Ramon Fleith Marquesi
Raul Eduardo dos Santos
Thais Carolina de Araújo

Inglês II – Quinta 18:30 – 20:30
sala 142, CCE, bloco A

Ana Claudia Zanette de Araujo
Angelo Tenfen Nicoladeli
Bruna Jochem
Bruno Steven Becker
Cláudia Porcelis Vargas
Emilly Fidelix da Silva
Everaldo Silveira
Fernanda Gonçalves Martins
Gabriella Brüggemann
Juliana de Moura Antoniol Guerra
Lara yamamura garcia
Maria das Neves Gonçalves Miranda
Miriam Irinéia Amorim dos Santos
Rejane Maria Benvenuto Andrade
Vânia da Silva José

Inglês Conversação e Compreensão Textual – Quarta 16:00 – 18:00
sala 237, CCE, bloco A

Adller Simas
André Luiz de Faria
Andrea Gnecco
Cristiano souza da silva
Dirnele Carneiro Garcez
Edson Armando Imbellone
Gabriela Ceccon Carlesso
Ila Alverina Dolenga
Joana Weck André
jussara soares campos
Luana de Andrade Pacheco
Marco Antonio Coelho
Milena da Cruz Moraes
Natália Rocha Soares
Rosana de Lemos Vasques
Silvana C. S. Kaesemodel
Suellen Ribeiro
Tatiane Rousseau Machado
Thays Zampieri Clasen
Viviane Corrêa Galindo

Espanhol Conversação – Terça 18:30 – 20:30
sala 142, CCE, bloco A

Andre Barrios Gracino
André Brasil Vieira Wyzykowski
Benito Sbruzzi
Gelson Panisson
Gizeli Figueiredo de Farias
Jader Nones
Janice Goss Assumpção
Karina framarin
Livia Corrêa Crispim
Luiza Vieira Mariot
Maria Rosa Müller Lohn
Mateus Bitencourt Boaventura
Mirian Carla Barbosa
Osvaldo Santos Makowiecky
Rafaela de Paula Parisotto
Robson Ferreira Fernandes
Taciane Saldanha Dürings
Tiago José Bini
Vanessa Silva do Nascimento
Vladimir M R Pomar

Português Para Estrangeiros Conversação – Quinta 14:00 – 16:00
sala 238, CCE, bloco A

Agostina Torriglia
Bruno Denegri
Daiana Valdivia
Damary Grace Manosalva Reyes
Danniela Josephine del Valle Arteaga Gomes
Elena Noriega Diez
Gabriella Seixas
Graciela Mónica Virgilio Robert
Jessica Ortiz Ospina
Jimena Ruiz
Joffre Luis Brito Guaricela
Laura Marcela Prada Mora
Maria Cecilia Bogado
Mariana Santamarina Torres
Maryely Andrea Jimenez Franco
Nadine Serr
Raúl Cortés Mena
Tatiana Jozefova
Tina Manuela Hermann
Trevor Reid Nelson

Inscrições PET Idiomas 2015.2

O PET Letras informa que nos dias 25, 26 e 27 de agosto estarão abertas as inscrições para os cursos de idiomas de 2015/2 do projeto PET Idiomas. Faça sua inscrição online até às 23:58 do dia 27.

Neste semestre serão ofertadas as seguintes turmas:

Latim I – Terça 13:30 – 15:30
*Grego Moderno II – Quinta 12:00 – 14:00
Libras – Quarta 15:00 – 17:00
Italiano I – Quarta Segunda 10:30 – 12:30
Italiano I – Quinta 14:00 – 16:00
Francês I – Quarta 14:00 – 16:00
Francês I – Quinta 10:10 – 12:00
Francês I – Sexta 17:00 – 19:00
Espanhol I – Quinta 13:30 – 15:30
Espanhol I – Quinta 16:30 – 18:30
Espanhol I – Sexta 19:00 – 21:00
*Espanhol II – Quarta 18:00 – 20:00
Alemão I – Terça 13:00 – 16:00
Alemão I – Terça 18:00 – 20:00
Alemão I – Terça 18:00 – 20:00
*Alemão II – Terça 08:00 – 10:00
Inglês I – Quinta 16:30 – 18:30
*Inglês II – Quinta 18:30 – 20:30
*Inglês Conversação e Compreensão Textual – Quarta 16:00 – 18:00
*Espanhol Conversação – Terça 18:30 – 20:30
Português Para Estrangeiros Conversação – Quinta 14:00 – 16:00

Assim como no semestre passado, os cursos de nível I são introdutórios.
Os cursos de nível II requerem:
– Grego Moderno II: Alfabeto Grego*
– Inglês II; Espanhol II; e Alemão II: Nível básico*
– Inglês Conversação e Espanhol Conversação: Nível intermediário*

(*) Não será feito nenhum tipo de nivelamento, por isso sugerimos que apenas se inscrevam nos níveis II e conversação aqueles que tenham um mínimo de domínio da língua.

As turmas serão compostas por 25 alunos, com exceção das turmas de conversação que terão 20 alunos.  Como de costume, a seleção será feita por sorteio. 

Segue abaixo um guia de orientação para as inscrições:

Da Inscrição

A inscrição deverá ser feita online, no seguinte endereço: < https://docs.google.com/forms/d/1cUfbeNzLYw6dRRj4N9O3upRPH4i7Q4is49hIcwcYqZM/viewform >
A inscrição não pode ser realizada pessoalmente, por telefone ou e-mail, pois a partir deste semestre o gerenciamento das informações será feito exclusivamente através do formulário acima.
Os cursos de idiomas são gratuitos, ou seja, não há taxas de inscrição ou matrícula.

Do Sorteio

A seleção dos alunos será feita através de sorteio, não importando a ordem de inscrição do candidato.
Cada candidato pode concorrer a apenas uma (1) vaga, de somente um (1) dos cursos ofertados. Lembrando que os cursos disponíveis são apenas aqueles divulgados pelo PET Letras e podem variar a cada semestre.
Caso o candidato sorteado não compareça à primeira aula e não apresente justificativa válida ao professor responsável, ele automaticamente perde sua vaga. Esta vaga volta a ser preenchida mediante um novo sorteio com base na listagem original de inscritos. Vale salientar que são realizados apenas dois sorteios, ou chamadas, o que significa que as turmas definitivas já devem estar completas ao final da segunda semana de aula.

Das turmas

Para cada turma são oferecidas vinte e cinco (25) vagas, com exceção das turmas de conversação que terão vinte (20) vagas.

Dos cursos

Os cursos compreendem o nível básico e intermediário referente a cada idioma.
A escolha do material didático é responsabilidade de cada professor, ou seja, é por ele definido e disponibilizado aos alunos.

Da divulgação dos sorteios

A divulgação da primeira chamada será feita no dia 28 de agosto (sexta-feira) após as inscrições no próprio site do PET. Caso ocorra, a segunda chamada será divulgada até dia 07 de setembro.
Cada uma das duas (2) chamadas é divulgada através de dois (2) meios de comunicação:

1) Perfil do Facebook: http://facebook.com/petletras.ufsc

2) Página online do PET Letras: https://petletrasufsc.wordpress.com

O PET Letras não se responsabiliza por contatar os candidatos e/ou sorteados em momento algum. É de responsabilidade do candidato manter-se informado através dos meios citados acima.
Das Aulas e suas Locações

As aulas terão início na semana do dia 31 de agosto, e cabe ao aluno estar atento ao dia e horário do curso para o qual se inscreveu.
As salas serão divulgadas juntamente com o resultado do sorteio, no dia 28 de agosto (sexta-feira).

Atenciosamente,

PET Letras

Inscrições PET Idiomas 2015/2

O PET Letras informa que, nos dias 25 a 27 de agosto, estarão abertas as inscrições para os cursos de idiomas do semestre 2015/2 do projeto PET Idiomas. As turmas e horários estarão disponíveis nesse período.

Faça sua inscrição somente online, pelo nosso site. Para isso, não é necessária nenhuma documentação. 

A distribuição de vagas é feita por sorteio, e cada turma é composta por 25 alunos. O início das aulas está previsto para o dia 31 de agosto.

O resultado da primeira chamada será divulgado no dia 28 de agosto. Após a primeira semana de aulas, será disponibilizada a segunda chamada, se houver vagas.

PET LETRAS SELECIONA

O PET Letras está selecionando professores voluntários para lecionarem no programa PET Idiomas para quaisquer nivelamentos.

Procuramos por professores de todos os idiomas, com ou sem experiência, com ou sem ligação com a UFSC.

As inscrições vão até dia 19 de agosto de 2015.

Os interessados devem preencher o formulário de inscrição abaixo e enviá-lo, junto do seu histórico escolar (apenas para alunos de cursos de Letras), para o e-mail idiomaspetletras@gmail.com, com o título “Professor Voluntário“.

formulario-professor-voluntario

Após uma seleção prévia o candidato deve comparecer a uma entrevista para a qual deve preparar uma aula de 5 a 10 minutos sobre um assunto do idioma e nível que pretende lecionar.