Resultado do Sorteio Idiomas 2012/01

 

Lembramos que as inscrições encerraram-se no dia 20/03.  Somente pessoas inscritas nos dias 19 e 20 de março participarão do processo de segunda chamada, não havendo exceção para NENHUM caso. Os alunos sorteados para a 2ª chamada serão informados por email e terão o nome publicado neste site dentro de 15 dias a partir da data de início das aulas. Se o seu nome não está na listagem abaixo, você não foi sorteado. Aguardem as inscrições para o próximo semestre.

Atenciosamente,

Idiomas PET Letras

Alemão I – Profª Briana Weber – 2ª das 19h às 21h

 

Ademir Fábio Quinot Ströher
Ana Isabel Rodríguez Ortega
Beatriz Wilges
Bruno Sbravati
Caio Murilo dos Santos
Catiani Cardoso
Calil Costa Folster
Danielle Ferreira de Araujo
Danilo Ferreira Lopes da Silva
Douglas Weege
Fabiano Preisler
Jacson Diego Deoring
Janeci Leoni Dewes
Jean Paulo Lemos
Karla Akemi de Siqueira
Leandro Lind
Leili Hausmann
Lucas Carlos de Medeiros
Lucas Joshua Pires
Mariana Dias
Marcel Celso Meira
Marisa Hartwig
Melissa Haubelt Ferreira Coelho
Patrícia Rocha Kawase
Stephani Stamboroski

 

 

Alemão I – Profª Edeltraud Schulz – 4ª das 19h às 21h

 

Bruna Braviano dos Santos
Bruno Bottega Pergher
Bruno Lima Perdigão
Daniela Belen Zilio Santillana
Diego Filipe Brunatto
Dionei Renato de Souza Junior
Francine Rosa Vargas
Giselle Lima Mattos
Hiago Correa Nascimento
Ingrid Muller Ledra
Jaison Cambruzzi
Jamylle Goulart
Jean Carlos Herpich
João Matheus Acosta Dallmann
Joel Pereira
Julien Paul Louis Le Baut
Lara Lodi da Silva
Luiz Paulo Brüggemann
Marcos Vinicios Barp
Marta Dalsenter
Natan Glauber Filippi
Rodolfo Barros Real
Rodrigo Henrique Saatkamp
Thiago Souza Coelho
Vanessa Schneider Padilha

 

Alemão I – Profª Marta Beatriz Etges – 6ª da 10h10min às 12h

 

Alexandre Roque Ott Junior
Aline Macuco Costa
Ana Belen Ramos Hryb
Apolonio Antonio da Silva
Bruno Ramos de Souza
Carla Cristina L. S. Knochenhauer
Crista Ilse Neumann
Douglas Fernando Rieger
Fernanda kleinschmidt
Gabriel Lajus Maccarini
Giovanna Silva Terra
Guilherme Eduardo Melo
Heloisa Helena Pereira
Josiane Kirchner
Juliano Gelsleuchter
Larissa Francine Minozzo
Luana Borges Eller da Silva
Luana Pini Cavalcanti de Sousa
Paola Helena Carvalho Sporrer
Roberson Hoberdan Correa
Ruan Rocha Souto dos Santos
Sérgio Rosa Sousa da Silveira
Simoni Cardoso
Tainara Regina da Silva Rosa
Yasmim Fontana dos Santos

 

 

Espanhol I – Profª Indianara Freitas – 2ª das 13h30min às 15h30min

Andreia Rodrigues
Cassila de Mello
Cintia Luiz
Cristine da Rosa Espíndola
Débora Lanznaster
Douglas Ferraz de Araújo
Eliete Gonçalves
Henrique Clasen Fortes
Juliana Marian Arrais
Kelly Souza
Larissa Dalpaz de Azevedo
Luiz Fernando dos Santos Cardoso
Marcus Vinicius Hoeltgebaum Lemos
Mariana Mendes de Oliveira
Marília Ribas Machado
Michelle Cristina Colin
Morena Nogueira Pacheco
Renan Hubert
Rozvitha Komora
Suzana Vieira
Tamila de Mello
Taymara Cristina Abreu
Thuani Caroline Godoy
Treicy Giovanella da Silveira
Walderes Juracy Soares

 

 

Espanhol I – Profª Elsa – 2ª das 13h30min às 15h30min

 

Adailton Pickler
Ademir Diego Degering
Aline Leite Andrade
Andréia Pereira da Silva
Angelica Alvares Paulino
Anne Caroline Lopez Cachoeira
Eloisa Zacchi Vieira
Isabel Cristina de Souza
Janayna Mariane Costa Santos
Julieta Oro
Leonardo Edson Soares
Marcella Rachadel Avelino
Marcia Regina Domingos
Margarete Norma Dutra
Marianne Kreusch
Monique Gevaerd Konescki
Pamela Rosa Martins
Patrícia Cesa
Rodolfo Cesar da Silva Borsoi
Rosilene de Souza
Taiane de Souza
Tamara Atanazio
Tatiana dos Reis Calixto
Vânia Ribeiro Ferreira
Yasmin dos Santos Sagas

  a Carolina Freitas – 6ª das 13h30min às 15h30min

Adriano Luiz Fagundes
Ana Beatriz Bastos Alves
Caiane Olsen
Clarisse Ranghetti do Pilar
Elys Regina Zils
Gabriela Zanini Pacheco
Giovanni Fiorenzano
Giselle dos Santos Cordeiro
Graziela Gadotti
Grazielle Americo
Jonathan Ecks
José Geraldo de Lima
Juliana Leonardi
Kátia Aparecida de Camargo
Maísa de Oliveira Signor
Manoela Clausen Vieira
Marize Gonçalves dos Santos
Marizete de Siqueira
Michele Milis
Mozart Fayan Michel
Norton Komora da Silva
Rhaisa Muniz
Simone Duarte Leoncio Silva Diesel
Thays Tonin
Thayse Silva Dionisio

 

 


Francês I – Profª Olívia Pacheco – 4ª das 14h às 16h

 

Adriana Mattos Rodrigues
Alexandra Alencar
Alexandre de Albuquerque Cordeiro
Alice Bianchi Trentini
Antonio Humberto Boeing
Daiane Soares Xavier da Rosa
Fabiano Padilha da Silva
Gabriela Karla da Silva
Giorgio Paixão
Hugo Daniel Meneses
Isabela Cristina da Silva Borsoi
Karla Ferreira Knierim
Laura Tozzi de Cantuaria
Leonardo Coelho da Cunha
Lucas Firmino
Marina da Silva Cabral
Marisa Debatin
Priscila Domingues Colturato
Raquel Mendonça de Faria
Sonia Regina da Rosa Fernandes
Tais Sandri Avila
Uilio Oliveira Santana
Victor Viana
Yalis Silva Coronel
Yuri Pauluci

 


Francês I – Thaís Forest – 6ª das 14h às 16h

 

Adrieli Dal Toe
Carlos Alberto Limaco
Caroline Fraga da Silva
Catarine Caum
Charles Raimundo
Daniel Cardoso de Andrade
Diego Schibelinski
Elaine Hillesheim
Eliana Funk
Fabiani Rodrigues da Silveira
Glauco Martorano Vieira Filho
Guilherme Pires Sarmento Só
Jefferson Santos de Gois
Lucas Bond Reis
Marcela Silva Lorenzi
Marcelo Luiz Brunatto Falchetti
Marilena Arruda Campos
Marina Bonacina Pergher
Marínea Caldas Rosa
Monica Canton
Nivia Barros Escouto
Rui Miguel de Carvalho Jr.
Samara Silva de Souza
Thamy Fernandes Schmitt
Wanderson Cássio Oliveira Araújo


Francês conversação – Profº Rodrigo Yonamine – 6ª das 13h30min às 15h10min

 

Bruna da Silveira Viana
Bruna Luiza Amante
Camila Rezende Ayroza
Carlyle Câmara
Catherine Novaes
Clarissa Venturieri
Daniela Kojiio Nobre
Débora Toshie Kohara
Derlis Cristaldo
Elaine Fabre
Fabiola Santiago Pedrotti
Fernanda Maria Alves Lourenço
Jasmine de Jesus Reis
Juliana de Sousa Barbosa
Juliano Gonçalves da Silva
Keila Christina Kleinjohann
Lucas Kurth de Azambuja
Luiza Herzmann Cardoso
Magnun Maciel Vieira
Maria Elisa da Silva Rosa
Mayara Annanda Samarine Nunes da Silva
Peterson Oliveira
Rafael Alves de Araujo
Rodrigo Luis Ruddy de Arruda
Sara Medeiros
Walter Leandro Dias Olivier Alves

 Inglês I – Profº Raí Rodrigo Willemann – 2ª e 6ª das 19h às 20h

 

Adilson de Lima Oliveira
Aliana Gomes
Anderson Nascimento Andrade
Camila do Nascimento Bodack
Camila Morais
Eduardo Martins Reguse
Elison Rodrigues Pereira
Eloise Nathalia Ruschel
Isabella Rachadel Tridapalli
Jaqueline Gonçalves
Jaqueline Nair da Costa Nunes
Jorge A. Cristancho Caviativa
Liandra Santiago
Luiz Carlos Amaral
Maicon Pires de Morais
Maria Duceu Costa Moura
Maria José Torresan Candido
Odeson da Cruz
Rejane Esther Vieira Matlei
Romulo Samir Lanferdini
Samira Cardoso Turatti
Sibele B. dos Santos
Suelen de Souza Medeiros
Taynara Macedo
Vanessa Rocha dos Santos

 

Inglês I – Profª Ellen Berezoschi – 2ª das 20h às 22h

 

Adriana ferreira da silva
Beatriz Vargas
Clarisse Jaqueline Beck Menezes
Claudete Alves da Silva
Cleusa Alberton
Fabíola F. S. Scaranto
Felini de Souza
Francine Luize Ramos
Geanne Zichtl Campos Pichetti
Ilza Aparecida Flores Zambaldi
Ingryd Vargas
Jessica Waiss
José Henrique de Figueiredo
Joseane Rodrigues
Pamella Eger
Priscila Espindola
Rafael Alves de Souza
Rafael de Aguiar Vieira
Stefano Kretzer
Tainá Silva Dionísio
Tammye Coelho Santos
Thiago Kahl
Thuany Aline Motter
Vanessa Custódia Inácio
Vera Maria da Silva Pires


Italiano I – Maria Elisabete Lima – 2ª das 18h30min às 20h10min

 

Adalberto Rogério Martendal
Débora Daniella Pissetti
Allisson Roberto Izauro
Natalia Citti de Castro Divino
Thalia Caroline Escorteganha
Camila Colenetz da Cunha
Maria Paloma Gomide Merello
Marcelo Vendrusculo
Isadora Bernardo Cardoso
Tiago José Bini
Elisete Manica
Natalia Rocha Soares
Gustavo Alfonso de Brito
Cristian Alexandre de Moraes
Simone Feldmann
Ana Eloiza Costa
Jackson da Rosa
Jordana Dalmara Chiquetti
Luciana Canto
Gianna Daniel Dal Toé
Lucas Caio Siqueira
Rosane Maria Araújo dos Santos Peixoto
Denise Shibata
Mara Regina Machado Costa
Mikaele Natacha Schattenberg


Italiano I – Ana Maria Menegazzo – 5ª das 10h10min às 12h

 

Alan de Hollanda Vieira Guerner
Jéssica Bittencourt
Érica Marciano de Oliveira Zibetti
Maria Eduarda S. Francalacci
Willyan Edward Beckedorff
Ana Cláudia Fabre Eltermann
Isabela Ribeiro Da Costa Gaspar
Mariana Angonese
Clarisse Salete Fontana
Felipe Orsolin Muller
Kenya Paulo Campagnolo
Rafael Luiz Bernardi
Elair Laurinda Argenta
Roberta Migliori Kumm
Eder Adriano Savedra
Eduarda Souza da Silva
Guilherme Bueno
Tatiane bratti
Chaiany farias
Tatiana Arasaki
Fernando Otávio Ribeiro
Gabriela Cunico
Franciele da Rosa
Michelly Christine Vieira
Analu Cassiani Pedreno


Português para falantes nativos de espanhol – Profº João Gabriel – 2ª das 18h às 20h

 

 

Adrian Rivero Corral
Ailén Fernanda Ledesma
Alejandro Nahuel Villalba
Ana Laura Próspero
Camila Morapasten
Carlos A. Benabarre
Clauidia Rosana escobar
Diego Hernán Zárate
Juan David Vivas Hernadez
Katja Jakubowski
Laura Bermudez Menendez
Laura Roson
Laurian Verre
Maria Florencia Pagnucco
Nicu Lucian Podar
Nora Quispe
Pablo Delgado Fibla
Paulina Cerda Vidal
Thomas Dortmunder
Yanina Benitez
Yanina Gallardo Sanchez


Português para estrangeiros – Alexandre Lemke – 6ª das 16h20min às 18h

Achim Winckler
Giso van Dijk
Jan Wilmes
Kelly Flemming
Nicu Lucian Podar
Nikolai Alexander Taplan
Salvatore  Sirna

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Grego moderno – Básico I – Profº Silvio Somer – 3ª das 12h30min às 14h

 

Alejandra Mercedes Sánchez Dalotto
Aline Gonçalves Demantova
Bianca Gonçalves de Freitas
Carla Ruthes Coelho
Diego Roberto de Azevedo
Gabriela Wajsman Nedeff
Geovana Alves da Luz
Giovani Maximino da Silva
Jessé Marcos Poffo
José Destro Neto
Lara Martos
Luciano de Oliveira
Pierre Pereira Cabral
Solomon Kweku Sagoe Amoah
Tulio Kruse de Morais

 

 

Anúncios

Cursos oferecidos Idiomas 2012/01

Boa tarde!

Segue a listagem dos idiomas oferecidos no 1ºsemestre de 2012. Ressaltamos que os cursos terão duração de um semestre e abordam apenas o nível introdutório. A distribuição de vagas é feita por sorteio, sendo, cada turma, composta por 20 alunos. Escolha seu horário previamente e faça sua inscrição, na sala do PET, nos dias 19 e 20 de março, das 09:00 às 11:30 e das 13:30 às 20:00.

Horários das turmas Idiomas 2012/01
Alemão I
Profª Briana Weber – 2ª das 19min às 21h
Profª Edeltraud Schulz – 4ª das 19min às 21h
Profª Marta Beatriz Etges– 6ª das 10h10min às 11h50min
Espanhol I
Profª Indianara Freitas – 2ª das 13h30min às 15h30min
Profª Elsa Mendoza – 2ª das 13h30min às 15h30min
Francês I
Profª Ana Carolina Freitas – 6ª das 13h30min às 15h30min
Profª Olívia Pacheco – 4ª das 14h às 16h
Profª Thaís Forest– 6ª das 14h às 16h
Francês – Conversação
Profº Rodrigo Yonamine– 6ª das 13h30min às 15h10min
Inglês I
Profº Raí Rodrigo Willemann– 2ª e 6ª das 19h às 20h
Italiano I
Profª Maria Elisabete Lima– 2ª das 18h30min às 20h10min
Profª Ana Maria Menegazzo– 5ª das 10h10min às 12h
Português para falantes nativos de espanhol I
Profº João Gabriel Almeida– 2ª das 18h às 20h
Português para estrangeiros I
Profº Alexandre Lemke – 6ª das 16h20min às 18h
Grego moderno – Básico I
Profº Sílvio Somer – 3ª das 12h30min às 14h

Inscrições para alunos – Idiomas 2012/01

Informamos que as inscrições para alunos serão realizadas nos dias 19 e 20 de março, nos seguintes horários:

19/03: 09:00 às 11:30 e 13:00 às 20:00

20/03: 09:00 às 11:30 e 13:30 às 20:00

 Será aceita somente UMA inscrição por pessoa e esta deve comparecer, pessoalmente, à sala sala do PET (sala 221, bloco A do CCE) para efetuá-la, ficando proibido realizar inscrição para outra pessoa. A idade mínima é 14 anos.