2ª chamada – Idiomas PET/Letras

Inglês (5ª das 18:30 às 20:10)

Profª Mariane e da Maria Eduarda (sala 303 CTC)

Alcione Nawroski

Fernando Leandro

Tatiane Hilda Souza

 

Inglês (4ª das 18:30 às 20:10)

Profª Halessa (sala 319 CCE/B)

Caroliny Nascimento

Aline Vieira Rios

Eloisa Dornelles

 

Espanhol (3ª das 18:30 às 20:10)

Profª Elys (sala 319 CCE/B)

Luís Felipe Masotti

Everton Silva Pereira Galvão

Bruno Grimm Ussami

Vânia Ribeiro Ferreira

Maria Elisa da Silva Rosa

Fernanda Cristina Rossetto

 

Francês (5ª das 10:10 às 11:50)

Profª Sarah (sala 401 CFM)

Elisa Ferreira Pacheco

Miriam Maia de Araújo Pereira

 

Francês (6ª das 18:30 às 20:10)

Profª Janice (sala 401 CFM)

Carlo Vaz Sampaio

Laura Tozzi de Cantuaria

Anúncios

Minicurso PET Letras + PIBID: discussão do ensino-aprendizagem de Português

O PET Letras em parceria com o PIBID convida os alunos de graduação em Letras para participar do minicurso intitulado “Eixos norteadores da ação teórico-metodológica do professor de LP em sala de aula”.

O minicurso será conduzido a cada encontro por um professor que discutirá assuntos pertinentes e essenciais à formação docente. Serão 7 encontros, realizados às quarta-feiras das 12h15min.às 13h30 min. Os interessados deverão enviar e-mail para: petletrasufsc@gmail.com até o dia 02/10.Os alunos que obtiverem 75 % de frequência receberão certificado – vale para ACC.

Em caso de dúvidas entrar em contato via email. (petletrasufsc@gmail.com)

Aguardem a Programação Semanal!

SORTEADOS IDIOMAS 2011/2

Alemão

Profª. Anelise  (6ª das 18:30 às 20:10)

Adailton Pickler
Alexandre Garcia
Bruno Consul de Almeida
Bruno Cordeiro Clasen
Denise Castagnaro
Flora Marre
Grazziella Gadotti
Guilherme Barbieri
Helena Patrícia Hetkowski Hipólito
Henrique Sadao Pires
Isabele Sartor
Lucas Fischer Chicon
Marcela Alejandra Juliani
Marco Antonio rocha baumann
Murillo Prestes Villa
Priscilla Pawlack
Um Rau Gabriel Panosowicz
Victor Soares
Vinícius Spiger
Yuri Triska

 

Espanhol

Profª. Elys (3ª das 18:30 às 20:10)

 

Aline Alves Freitas
Anna Elisa Schwarz Wippel
Bárbara Blauth Machado
Cibele do Nascimento Pereira
Denise Shibata
Eurídice Dias
Fernanda Roder Moreira
Giseli de Pelegrini Fernandes
Guilherme Andrades Borda
Joice Eloi Guimarães
José Ricardo Goulart
Marcieli de Souza
Marília Shibata
Patrícia Karina Martins
Rosana Aparecida Haitmann
Rosangela Menezes
Taymara Abreu
Thiago Santini Breda
Viviane Jerônimo
Wiliam Rodrigo Zaions 

 

Espanhol 3

Profª. Glória (3ª das 16:20 às 18:00)

Nome
André Vinícius I. Penna Mello
Cristiane de cássia pinto
Diego de Souza
Emanoel César Pires de Assis
Eloá Thamires Adamo
Ivan Biava
José Geraldo de Lima
Leonardo Coelho da Cunha
Lilian Francieli Gabriel
Luiza Rosa de Araújo
Maria Amélia Daniel de Bitencourt
Mateus Cavalcanti Melo
Michele ribeiro
Virgínia A. F. Sousa
Vinicius Arion A. P. de Oliveira
Thiago Leonel Pierroni

Espanhol 4ª

Prof. Renan (4ª das 10:10 às 11:50)

Alex F Tomé
Alex Ritter Garcia
Bianca do Nascimento
Brenda Dayana Gonzalez Isami
Cassila C. P. de Mello
Jakeline Pires Dias
Jean Mattos Alves Teixeira
Kelly Cristina Dutra
Marina Lis
Rafaela Paula Schmitz
Thiago Rubim

Philippi Jacinto Pedro

Francês

Profª. Janice (6ª das 10:10 às 11:50)

Ana Claudia Sousa Pereira
Anderson Kaue Plebani
Breno Kowalski
Clarissa Venturieri
Daiane Scarpini de Jesus
Eduardo Paulo F. S. Costa
Emanuelle Romanini Paes
Eric Zettermann Dias de Azevedo
Erika da Silva Costa
Felipe Leandro de Jesus
Juliana Pastoriz Disconzi
Julie Sabine Holetz Brandes
Leonardo Felipe Oliveira
Lilian de Pellegrini Elias
Luana Lopes
Luiz Fernando Gonçalves
Luiza Soares Weiss
Renan Ganassini
Rudi Polli
Taiane Vasconcelos de Oliveira

 

 

Francês

Profª. Sarah (5ª das 10:10 às 11:50)

 

 

Adriana de Lima Sampaio
Adriano Saito da Silva
Bruna Vargas
Cláudia Garibotti Bechler
Denis Berte Salvia
João Ricardo M. e Silva
Juliana dos Passos Spohr
Lara Maringoni Guimarães
Lilian Louise Fabre Santos
Lucas Fernandes de Carvalho Souza
Maria Barbara Florez
Mirian Alves do Nascimento
Patrícia Mandai Narita
Paula da Luz Soldi
Pedro Augusto Gamba
Raquel Darelli Michelon
Samoel Raulino
Tamy Amorim da Silva
Tayrine Sousa Weber
Vinicius Valente Arruda 

Grego Moderno

Prof. Silvio (2ª e 5ª das 12:30 às 13:30)

Bruno Geraldi Reginaldo
Caroline Cadorin
Christien dos Santos Melo
Cibelle Stahnke
Daniel da Silva Miranda
Douglas Gherardt brecht
Emiliana Weiss
Flávia Paula Darossi
Luan Luis Sevignani
Manoella Fernandes Duarte
Mayara Sfredo
Pierre P. Cabral
Renata Domingues Moreira

Luiz Antonio Escorteganha Pollo

Gabriel Soldi de Souza

Igor Henrique Lopes de Queiroz

 

Inglês

Ellen (2ª das 20:20 às 22:00)

Alomita Martinha da Silva
Augusto Damião Marques de Melo
Beatriz Tajima Silveira
Cândido Matos dos Santos
Crislaine Camargo Goulart
Cristian Rafael Kleemann
Eneir Grein
Felipe Pasqualim
Glizauda Chaves Lima
Juliana Alcídia de Souza
Kleiton Fachim
Marcus Vinicius Cosmo Morilla Caetano
Marlon Lucas Molinette
Priscila Pessini
Rosângela Martins dos Santos
Silvia Marani dos Santos Teixeira
Thiago Cassaniga Furtado
Valéria Cardoso Nora
Valmi Vitor Coelho
Vanessa Braz Carneiro

 

Inglês

Profª. Halessa (4ª das 18:30 às 20:10)

André Giovani Leal Furlan
Beatriz Medeiros Wagner da Rocha
Bruna Búrigo Vandressen
Charline Biolchi
Cleuzi Maria da Luz
Daniel Guimarães Vieira da Silva
Everton Werlang
Fabio Tarnapolsky
Georgie Alves de Barros
Guilherme Ludwig
Ivileti Berthier Baggio
Jaqueline Kuhnen Mayer
Jéssica Aurora Bernardo
Letícia Ramos Boeing
Luciano Valdori da Silva
Maitê Cristina Lolatto
Paulo Henrique do Nascimento
Rafael Vicenzi
Rosângela Terezinha da Costa
Vanessa Schneider Padilha 

Inglês  – Conversação

Prof. Lennon (3ª das 10:10 às 11:50)

1. Andrei de Souza Inácio
2. Bruna Ferreira da Silva
3. Bruna Luizi Coletti
4. Bruna Teixeira
5. Fernanda Ueno Marques
6. Flávio Reis
7. Franciely Ferreira Machado
8. Giseli de Sousa
9. Gislene V. dos Santos
10. Ingrid Santos Cirio de Azevedo
11. Jean Felipe Silva
12. Jessica Priscila sperandio
13. Julia Silvestrin
14. Juliani Lopes Alves
15. Lisandra Theolina Gehrke
16. Márcio Valério Weck
17. Maria Gabriela Azevedo Barros
18. Mariana da Silveira
19. Richard Cristiano Gris
20. Rafaela Silveira Jacinto

 

 

Inglês

Maria Eduarda e Mariane (5ª das 18:30 às 20:10)

Nome
Ana Paula Coutinho de Sousa
Áureo Jose Amaral junior
Carla Regina Möllmann
Celso da Silva
Cristina Salete de Oliveira
Denise de Siqueira
Emanuel Amon Marins
Franciéli Schulz
Gabriela Rosin
Ieda Moraes Takaya
Isis Machado de Oliveira
Janaina Goulart Oliveira de Queiroz
Laís Elena Vieira
Larissa Maria Bellotto Zago
Letícia Bratti
Lídia A. Speglich Viel
Luciana Madeira Caetano
Luciana Rodrigues Waltrick
Luiz Antonio S. Oreano F. Liam
Patrícia Muniz Machado 

Inglês

Profª. Mariana (2ª das 10:10 às 11:50)

Ana Clauda Barcelos de Amorim
Amanda Camargo Martendal
Amanda Magalhães
Angelita Margarida Falacio
Arivane Augusta Chiarelotto
Camila Maiara dos Santos
Caroline Prin Jacinto
Cristiano Matiello de Abreu
Deyse Cristine Loh de Souza
Elis Rodrigues da Costa
Fernando Alves de Azevedo
Geovana Alves da Luz
Karla Mara Rosa Scherer
Luiz Henrique Lima
Marcela Peixe
Marta Denisczwicz
Paulo Cesar de Oliveira
Priscila Martelli Casarin
Rodney Ferreira da Cunha
Tabata Lily Borba

 

Italiano

Profª. Bruna (2ª das 18:30 às 20:10)

Alessandra Emanuele Tonietto
Alice Bianchi Trentini
Anderson Felipe Alvarez oliveira
Bianca Seemann
Claídes Maria Schaefer
Carla da Silva de Carvalho
Carla Márcia Pagliarini
Eduardo Martins Polmann
Elora Casett
Eloisa Carolina Fernandes
Felipe Sebastião de Souza
Guilherme Falk
Lívia Corrêa Crispim
Luciane Gisely Britos
Mariana Clara de Andrade
Marília Cassol Zanatta
Marina Zanin
Rafael Setubal Bittencourt
Sarah Machado Wagner
Tayse Feliciano Marques 

Italiano

Profª. Neide (6ª das 18:30 às 20:10)

Alexandre Eliseu da Silva
Aline Lima da Silva
Alisson Maccagnan
Daniel Melo da Silva
Daiane F. Cardoso
Giovana Anceski Bataglion
Larissa Papaleo Koelzer
Maria Rosalia Santos Cirio
Marcos Pereira
Matheus Barbosa Ferreira
Matheus Silva Gonçalves
Paula Telles Oliveira
Sandra Elizabete Just

Karoliny de Campos

Derlis Cristal

Ailton Pereira Junior

Português para Estrangeiros

Prof. Maurício (5ª das 13:30 às 15:10)

Alysa Reuter
Anna Eigemeier
Arthur Bouchet
Aurélien Gangloff
Claudia Weiss
Cláudio Alfonso Daza Lecaros
Estefânia Barion
Husnain Tariq
Iñaki MiramonVidondo
Lorena Nay
Maria Florência Iglesias
Sabrina Pretzler
Tarek Ouertani
Yohei Sugawara

Alan Marolleau

 

Português para Estrangeiros

Prof. Pedro (4ª das 18:30 às 20:10)

Agustin Esteban R. Galleguillos
Anna Townsend
Christian Maywurm
Cyrielle Fournier
Karolina Oraczewska Guedes
Klaus Wonner
Michael McKenna
Natalia Ramirez giraldo
Pierre-Antoine Dillet
Thomas Blanchet
Thomas Dortmunder
Ugo Baú lafontaine

Camilo Gonzalez Rodrigues

Maxime Buchart

Frankilin Musset


 

 

SELECIONADOS PARA ENTREVISTAS DIA 08/09 (QUINTA-FEIRA)

SELEÇÃO DE BOLSISTAS PET-LETRAS 2011/2

Cryslãynne Schutz

Sala: 217 CCE/B – 12:00hrs

Sala: 221 CCE/A – 12:15hrs

 

Jheniffa Daze Rocha Melo

Sala: 217 CCE/B – 12:15hrs

Sala: 221 CCE/A – 12:30hrs

 

João Gabriel Almeida

Sala: 217 CCE/B – 12:30hrs

Sala: 221 CCE/A – 12:45hrs

 

Nathalia Muller Camozzato

Sala: 217 CCE/B – 12:45hrs

Sala: 221 CCE/A – 13:00hrs

Inscrições Cursos de Idiomas

Informamos que as inscrições para os cursos de idiomas do PET Letras 2011/2 estarão abertas nos dias 01 (das 9h às 12h e das 14h às 20:30) e 02 de setembro (das 9h às 12h e das 14h às 18:30)!  Os idiomas oferecidos são: Alemão, Inglês, Espanhol, Francês, Grego Moderno, Italiano e Português para Estrangeiros (todos nível básico).
As inscrições são presenciais e devem ser feitas na sala do PET Letras (221, bloco A, CCE, UFSC). Os cursos são gratuitos e abertos à comunidade, pois este é um projeto de extensão do PET Letras e seus professores são, em sua maioria, alunos de licenciatura em Letras e lecionam como voluntários.


Observação: São oferecidas 20 vagas por turma e o preenchimento das vagas é feito por sorteio, ou seja, não é feito por ordem de chegada.

Inglês I

Manhã – 2ª das 10:10 às 11:50 – Profª Mariana Cruz

3ª das 10:10 às 11:50 – Prof° Lennon Mota (conversação)

Noite  – 2ª das 20:20 às 21:10 – Profª Ellen Berezoschi

4ª das 18:30 às 20:10 – Profª Halessa Regis

5ª das 18:30 às 20:10 – Profªs Mariane Gonçalves e Maria Eduarda Rodrigues

Grego moderno I

2ª e 5ª das 12:30 às 13:30 – Prof° Silvio Somer

Espanhol I

Manhã – 4ª das 10:10 às 11:50 – Prof° Renan Carneduto

Tarde  – 3ª das 16:20 às 18:00 – Profª Glória Amaral

Noite  – 3ª das 18:30 às 20:10 – Profª Elys Regina

Francês I

Manhã – 5ª das 10:10 às 11:50 – Profª Sarah Fernandes

6ª das 10:10 às 11:50 – Profª Janice de Souza

Alemão I

Noite – 6ª das 18:30 às 20:10 – Profª Anelise Stahnke

Italiano I

Noite – 2ª das 18:30 às 20:10 – Profª Bruna Soares

6ª das 18:30 às 20:10 – Neide Soares

Português para estrangeiros

Tarde – 5ª das 13:30 às 15:10 – Prof° Maurício Resende

Noite – 4ª das 18:30 às 20:10 – Prof° Pedro Faccin